«От замысла до воплощения»

С 13 сентября по 17 сентября 2012 года состоялась выездная летняя творческая проектная школа «От замысла до воплощения» для студентов Пермского государственного национального исследовательского университета. Школа прошла в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «От студента к президенту». В течение  четырех дней студенты ПГНИУ (всего их было 70 человек) на базе ДОЛ «Огонек ПМ» посещали мастер-классы по актерскому мастерству, режиссуре, сценической речи, пластике, сценографии, разработке сценария, световому и звуковому сопровождению концертных и театральных программ, сценическому бою и гриму. Для реализации мероприятия были привлечены 5 творческих экспертов:

• художник, арт-менеджер – Жунев Александр Игоревич прочитал лекцию на  тему «Проектная культура и разработка творческих программ»;
  • сотрудник Пермского академического Театра-Театра — Стерхова Наталья Сергеевна провела мастер-класс по разработке сценария;
  • преподаватель ПГИИК – Красников Иван Викторович рассказал о режиссуре концертно-зрелищных программ;
  • заслуженный работник культуры, старший преподаватель ПГИИК – Русских Наталья Павловна провела мастер-класс по театральной режиссуре;
  • старший преподаватель ПГИИК – Санникова Людмила Ивановна: мастер-класс по сценографии, а также лекция на тему «Световое и звуковое сопровождение концертных и театральных программ».

Каждый день участники школы разбивались на 4 группы (всегда в разных составах) и в конце дня представляли свои творческие программы. После выступлений происходило обсуждение проделанной работы. Для всех желающих в конце каждого вечера были показаны фильмы классики мирового кинематографа.

Сотрудники Студенческого дворца культуры ПГНИУ помогали студентам в реализации их замыслов. Все 4 дня студенты проявляли инициативу и самостоятельность. Можно с уверенностью сказать, что выездная летняя творческая проектная школа «От замысла до воплощения» дала ее участникам необходимую теоретическую и практическую базу, которая  несомненно пригодится им в дальнейшей творческой деятельности. Реализация такого рода мероприятий способствует раскрытию и развитию творческого потенциала студентов,  а также улучшению качества работы в команде.

Свои приобретённые навыки студенты ПГНИУ продемонстрируют на фестивале «Студенческая концертно-театральная весна».