Меню

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Меню

Весна идёт, Весне дорогу! Смотрите в апреле 2012!

Вчера наконец-то в наш город пришла весна. Нет, не календарная, а Студенческая краевая весна высших учебных заведений. И открыть фестиваль в этом году выпало университету.

Несколько месяцев напряжённой работы, горы материала, многое из которого не вошло в итоге в гала-концерт… Словом, первые месяцы весны календарной были для Студенческого дворца культуры жаркими, несмотря на погоду.

Итогом стала концертная программа «Восход для двоих», режиссёром которой выступил Дмитрий Габов, выпускник ПГИИК, вот уже почти год работающий в СДК. Концерт получился необычным для университета — впервые за много лет это был, можно сказать, пластический спектакль, все связки были выполнены замечательными танцорами с географического факультета Валерией Михайловой и Николаем Синяевым, которых многие помнят с прошлогодней Весны по номеру «Treason». То, что этот пластический спектакль состоялся, — огромная заслуга хореографа Ксении Малининой, руководителя Shake Dance Group, которые с этого года занимаются в студ-клубе.

Как жюри, так и многие зрители оценили целостность и атмосферность концерта, залогом которой были грамотная режиссура и сценография. Особенно отметили видеоряд, выполненный в стиле живописи импрессионизма, его ненавязчивость, гармонию с декорациями и светом.

Среди множества прекрасных хореографических номеров всеми был отмечен номер «Когда деревья были большими», в народе прозванный «Кроватями», потому что на сцене на самом деле присутствовали четыре железных кровати с сетками, которые знакомы всем — кому-то с детства, кому-то по общаге, кому-то по даче… В сочетании с песней Сергея Бабкина «Не умирай молодость» и потрясающими мальчиками-исполнителями, с талантливейшей хореографией, эти старые кровати, огромным трудом добытые и собранные, перекрашенные, специально сконструированные для удобства переноски и прочности, потрясли абсолютно всех, даже юморного и скептичного Сергея Райника, который с чувством сказал на обсуждении «я плакал в душе».

Другим хореографическим героем после Коли, Леры и Ксении Малининой можно назвать Ольгу Иванову, студентку филологического факультета, которая участвовала во множестве номеров, а три из них ставила сама. Номер «На вокзале Монпарнас», за постановку которого в декабре Олю наградили университетской премией «Хрустальная обезьяна», также был особо отмечен и высоко оценен жюри.

Вокальные и инструментальные номера, которых было непривычно меньше, чем обычно на университетских вёснах, также были удостоены высоких оценок и комментариев. Многие инструменталисты были названы профессионалами (Марк Либерзон, Таисия Костарёва), а в отношении вокалистов употреблялись такие эпитеты как харизматичность, свобода держаться на сцене и т.п. «Харизматичное трио» Леонида Пахомова, Виктора Пермякова и Станислава Калюлина, теперь с новым названием «Feelfine» порадовало разножанровостью — от итальянской лирики до американского рок-н-ролла и слаженным, чистым сочетанием голосовых тембров и характеров.

Многое новое в концерте отлично ужилось с традициями — финальным гимном студ-клуба «Да, мы не из этих буден!» и зажигающим зал Hands Up.

Студенческий дворец культуры выражает огромную благодарность всем участникам и зрителям!

Теперь мы все с нетерпением ждём результатов, которые будут объявлены на Гала-Концерте 29 апреля!

 Фотографии Максима Фефелова: