Меню

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Меню

Вновь состоится показ спектакля «Что-то с памятью моей стало…»

30 ноября в 19:00 пройдет показ спектакля «Что-то с памятью моей стало…» по книге Светланы Александровны Алексиевич «У войны — не женское лицо». Спектакль представит творческая лаборатория ПТАХ, режиссер Евгения Пашиева.

Постановка не имела никакого отношения ни к 70-летию Победы, ни к номинации Алексиевич на Нобелевскую премию. Премьера спектакля состоялась в 2014 году  и никого не оставила равнодушным. Спектакль объездил множество фестивалей. Так, в октябре 2015 года, постановка получила Гран-при всероссийского фестиваля «Театр начинается». Несколько слов от членов жюри фестиваля:

Георгий Тараторкин«Как только включился свет, и я увидел эти лица, я готов был смотреть на них бесконечно. Они были настолько «оттуда». Если бы после этого в словах я почувствовал бы неправду, я бы встал и ушёл».

Геннадий Смирнов: «Мы с членами жюри вышли и полчаса разговаривать друг с другом не могли, честное слово. Дали им, само собой, гран-при, это было очевидно. Но я бы им не только Нобелевскую премию отдал, я бы им и квартиру, и машину отдал. И одежду снял нафиг. Пусть кто-нибудь из критиков Алексиевич напишет хоть что-то подобное. И так сыграет пусть, как эти девочки из Перми. Чтоб я, довольно циничный взрослый дяденька из Петербурга, заплакал в кулак.»

Кстати, девочки решили закрывать спектакль, и осталось всего два показа; один из них пройдет 30 ноября. Записаться на спектакль можно в официальной группе творческой лаборатории ПТАХ.Что-тосПМС