Меню

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Меню

День Знаний 2011

В Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялось посвящение в первокурсники. С утра на факультетах прошли оргсобрания для студентов 1 курса, где кураторы групп ознакомили их с порядком обучения в университете.

В полдень студенты и преподаватели собрались в университетском сквере. На специально оборудованную сцену поднялись ректор, проректоры, деканы факультетов, гости университета. С приветственным словом выступили ректор университета И.Ю. Макарихин, от имени деканского корпуса – декан ФСФ А.Ю. Внутских, Глава города Перми И.В. Сапко, депутат Государственной Думы РФ почётный профессор ПГНИУ А.А. Климов, председатель комитета по молодежной политике администрации г. Перми Е.И. Хузин, директор по стратегическому планированию и инвестиционным проектам ООО «Пермская финансово-производственная группа» Г.А. Ткаченко.

– Наш вуз, – сказал, обращаясь к первокурсникам, ректор университета Игорь Юрьевич Макарихин, – предоставляет отличные возможности для занятий наукой, в том числе исследовательской деятельностью. Но не только наукой славен и известен университет. У вас появится возможность заниматься в многочисленных спортивных секциях, участвовать в культурной жизни.

С этого года, по словам ректора, впервые среди учащихся появятся иностранные студенты, направленные в Пермь федеральным министерством образования. Это – признание высокого качества обучения в ПГУ, своего рода «знак качества».

Поздравительные телеграммы в адрес первокурсников направили члены Совета попечителей ПГНИУ. Не остались первокурсники и без подарков: представители партнёра университета – банка «УРАЛ ФД» – вручили лучшим (по результатам ЕГЭ) первокурсникам ПГНИУ пластиковые банковские карточки с начисленной стипендией. Директор Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского А.Е. Пичкалёв вручил ректору символический студенческий театральный билет, объявив, что в течение учебного года студенты имеют право на льготное посещение театра по предъявлению студенческого билета.

Гостей праздника на сцене сменяли творческие коллективы разных вузов города Перми, среди которых университетский танцевальный коллектив «Non Stop». Во время церемонии ведущие познакомили ребят с историей университета, представили проректоров и деканов факультетов. Первокурсники дали клятву, в которой поклялись чтить традиции университета и не применять во зло знания, полученные здесь. Завершился праздник исполнением гимна Gaudeamus и запуском разноцветных (у каждого факультета свой цвет) воздушных шаров в небо.
После посвящения студенты первого курса вместе с деканами продолжили ежегодную традицию посадки деревьев на «Аллее первокурсника».

информация с официального сайта ПГУ