Меню

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Меню

«От Студента К Президенту» 2013

В течение 2013 года творческое объединение студентов «ОРДЕН РЫЦАРЕЙ СЦЕНЫ» реализовывало проекты программы развития деятельности студенческих объединений ПГНИУ «От студента к президенту».

За 2013 год были реализованы следующие проекты:

1. ВЫЕЗДНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ПРОЕКТНАЯ ШКОЛА «ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Мероприятие «Выездная творческая проектная школа «Открытый университет» организована по инициативе участников «Ордена рыцарей сцены». В рамках мероприятия проведено 7 мастер-классов и практических занятий: разработка творческого проекта в рамках реализации мероприятия «Парад университетов». Основной задачей данной выездной сессии ставилось – разработка прогекта Положения «Парада университетов» и формирование наиболее интересных и креативных предложений от участников школы для творческих и общественных студенческих объединений ВУЗов Пермского края.

По итогам теоретических занятий представлены проекты-предложения, подготовленные участниками Школы в группах:

  • Круглый стол для руководителей общественных студенческих организаций, руководителей студ-клубов «Лидер культуры – лидер нового поколения»;
  • Форум «Куль Про»;
  • Фестиваль-лаборатория музыки в стиле рок-н-ролл «Рок-инкубатор»;
  • Фестиваль современной хореографии «Dance семестр»;
  • «Конкурс Флеш-мобов»;
  • Студенческий праздник этно-культурных традиций «Кухни мира»;
  • Межвузовская коммуникативная площадка – серия творческих встреч, философских бесед «Иероглиф современности»;
  • Заключительный концерт «Парад университетов».

 

По итогам Школы сформированы творческие группы, которые приступили к разработке данных  проектов. По каждому проекту ведется работа:

  • Разработка проекта Положения;
  • Формирование содержательной части творческого проекта;
  • Подготовка информационных писем к заинтересованным группам студентов ВУЗов Перми и края;
  • Формирование списка участников программы, подготовка программок.

 

В сентябре и декабре 2013 года было проведено 2 выездных обучающих заседания Школы, в рамках которых ребята формировали команды для факультетских концертных программ, разрабатывали замысел и структуру управления творческого проекта своего факультета.

Открытый университет 2013 (3)

Открытый университет 2013 (5)

Открытый университет 2013 (8)

 

 2. ПРОЕКТ «ПРИВЕТ ПЕРВОКУРСНИК! – ЭТО МЫ!»

В проекте «Привет первокурсник! – Это мы!» представлено 12 концертных программ факультетов. Каждый факультет представил проект заявку, в который входило описание творческого замысла и техническое задание для оформления сцены концертного зала для реализации замысла. На заседании Ордена, творческим активом было отмечено, что уровень концертных программ значительно вырос. Подготовлены качественные номера, ярко и красочно оформлена сценическая площадка у многих факультетов. Работа в точном взаимодействии членов творческой группы, грамотное распределение функционала позволяет повысить качество концерта и сделать подготовку к концерту спланированной, четкой. По итогам концертных программ был показан  Гала-концерт первокурсников, в который вошли лучшие номера.

Гала-концерт первокурсников (1)

Гала-концерт первокурсников 2013 (4)

 

 

Традиционные ежегодные мероприятия Ордена и СДК с первокурсниками

«Орденом рыцарей сцены» совместно со Студенческим дворцом культуры подготовлены и проведены мероприятия для первокурсников и  с участием первокурсников:

  • Концертная программа «От первых полос до последнего тома» для первокурсников, в котором приняли участие лучшие студенческие коллективы и коллективы СДК.
  • встреча с руководителями творческих коллективов СДК.
  • КВН для первокурсников и др.

КВН ПГНИУ 2013 (2)

 

КВН ПГНИУ 2013 (1)

 

 

3. «СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНЦЕРТНО-ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА ПГНИУ»

  •  В проекте «Студенческая концертно-театральная весна ПГНИУ»  представлено 12 концертных программ факультетов. Каждый факультет представил проект заявку, в который входило описание творческого замысла и техническое задание для оформления сцены концертного зала для реализации замысла.

В задачу каждого факультета входило не только поставить номера и концертно-театрализованную программу, но и продумать каким образом будет заполнен зал, как пригласить зрителя, как привлечь  дополнительные средства, как правильно организовать работу статистов, подготовить отчет по своей концертной программе и еще огромное количество вопросов.

Большая весна 2013 (4)

Большая весна 2013 (1)

По итогам мероприятия «Студенческая концертно-театральная весна ПГНИУ» проведены традиционные мероприятия:

— церемония награждения лучших концертных студенческих программ «Хрустальная обезьяна»
— зимняя сессия ордена

Хрустальная обезьяна 2013 (3)

 

Хрустальная обезьяна 2013 (2)

 

4. ПРОЕКТ «РОДОМ ИЗ ПГУ»

Встречи с выпускниками, концертные программы, выставки выпускников ПГНИУ

В проекте «Родом из ПГУ» для студентов проведены встречи концерты с выпускниками университета разных лет, которые сегодня работают в жанре авторской бардовской песни: выступлении е группы «Блюз Собеседник» под управлением Дмитрия Михеенко, концерт-встреча с поэтом и композитором Александром Ивановым. Подробнее

Ирина Пыжьянова и Андрей Михайлов – выпускники университета – сегодня активно изучают  фольклорное наследие народов, проживающих на территории Пермского края, по собранным материалам создают творческие фольклорные программы, в которых представлены песни, хороводы, игры, знакомство с ремеслами. В течение первого полугодия ими были проведены «Рождественские встречи», «серия мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры. Подробнее

Студенческими творческими активами совместно с администраций факультетов самостоятельно подготовлены и проведены праздничные мероприятия, посвященные профессии – «День геолога» и «День химика».Подробнее

 

5. ПРОЕКТ «УНИВЕРСИТЕТ ТЕАТРАЛЬНЫЙ»

В проекте «Университет театральный» проведен Фестиваль «Театральный марафон», в котором приняли участие театральные коллективы Пермской государственной академии искусства и культуры, студенческие молодежные театры из Екатеринбурга и Губахи; проведены мастер-классы Галины Владиславовны Гусевой по организации сценического пространства.

 

В мае 2013 года участниками коллектива многоязычных театров проведен Международный фестиваль  многоязычных театров «FIESTA» с участием молодежных театров из Алжира, Египта, Ирана, г. Чайковского. Подробнее

В июне 2013 года к Дню России в театральном зале Студенческого дворца показаны лучшие спектакли Краевого фестиваля «Живая Пермь». На сценических площадках Студенческого дворца культуры были представлены спектакли студенческих и молодежных театральных коллективов различных направлений.

В октябре 2013 года были представлены студенческие работы всех факультетов университета по программе «Театральная неделя». Показы студенческих спектаклей сопровождались высоким интересом со стороны студентов, преподавателей и абитуриентов.

Театральная неделя 2013 (4)

Театральная неделя 2013 (2)

КОНЦЕРТ ХОРА ОКСФОРДА В ПГНИУ

Академический хор студентов Пермского государственного национального исследовательского университета старейший хор среди студенческих хоров Пермского края, в 2015 году хор будет отмечать свое 65-летие. В программе хора классические и современные произведения.

В рамках проекта «От студента к президенту» участниками хора при поддержке администрации университета и Студенческого дворца были проведены концертные программы, в которых принимали участие приглашенные коллективы и Академический хор студентов ПГНИУ.

28 февраля 2013 года в концертном зале СДК состоялся концерт профессиональных певцов, хора Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского «MusicAeterna», в котором участие Академический хор ПГНИУ. Концертная программа получила большой отклик среди студентов, пожелания продолжать проведение подобных песенных акций.  Данная концертная программа состоялась благодаря благотворительному участию компании «ПРОГНОЗ», на средства которой были изготовлены афиши и  пригласительные билеты концерта, и оплачено участие хора «MusicAeterna». Подробнее

22 и 23 мая 2013 года студентам университета и жителям города Перми были представлены 2 концертные программы, подготовленные совместно  Академическим хором студентов Пермского университета и студенческим хором «Американского университета» города Вашингтон. Концертные программы были показаны на концертной площадке Студенческого дворца культуры и в Органном зале Пермской краевой филармонии. Также в рамках данной программы были проведены мастер-классы для студенческих хоров вузов города Перми.

Академический хор ПГНИУ

25 октября 2013 года по инициативе студентов университета был проведен концерт, посвященный международному дню студента, в котором приняли участие ведущие студенческие хоровые коллективы: 2 хора Пермского педагогического университета, хор пермской академии искусства и культуры и Академический хор студентов ПГНИУ. Участники и зрители концертной программы отметили, что данные концертные программы необходимы и важны, т.к. знакомят студенческое сообщество с произведениями мировой классической музыки и современной музыкой для хорового исполнения, которая неизвестна сегодняшнему студенту, однако при прослушивании музыкальных произведений оставляет глубокое эмоциональной впечатление и побуждает к дальнейшему изучению достижений мировой культуры.

Концерт хора (1)

7. ПАРАД УНИВЕРСИТЕТОВ «VIVAT — CRESCAT — FLOREAT»

В рамках «Парада университетов» проведено 10 отдельных мероприятий, с разработанными положениями по каждому.

Для более качественного проведения всего цикла мероприятий, проводимых в рамках «Парада университетов» активом студентов организован и проведен Круглый стол для руководителей общественных студенческих организаций, руководителей студ-клубов, добровольных студенческих творческих объединений. Активную организационную помощь оказало министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций в лице начальника отдела по молодежной политике Евгения Хузина.

Мероприятия Парада:

  • Студенческий праздник этно-культурных традиций «Кухни мира»;
  • Открытый фестиваль песни, поэзии и литературы малых форм «Равноденствие»;
  • Фестиваль-лаборатория музыки в стиле рок-н-ролл «Рок-инкубатор»;
  • Фестиваль современной хореографии «Dance семестр»;
  • Форум «StandArt»;
  • «Конкурс Флеш-мобов»;
  • Концертная программа студенческих хоров пермских вузов;
  • Заключительный концерт «Парад университетов».

Кухня мира (Парад университетов) (6)

Открытый песенно-поэтический фестиваль (2)

Рок-инкубатор (Парад университетов) (3)

Dance семестр (Парад университетов) (5)

Dance семестр (Парад университетов) (4)

StandArt (Парад университетов) (2)

Конкурс Флешмобов (Парад университетов)

Закрытие Парада Университетов (3)

Закрытие Парада Университетов (2)