Студенческий дворец культуры

Студенческий дворец культуры – не просто место, это творчество в университете

Когда стоишь на пороге, и за тобой год уходящий, а впереди новый, ты как будто зависаешь. Космос… Можно представить, что есть только дверная рама, дверной проем и все. В преддверии Нового года всегда возникает легкое ощущение, что «…дальше только небо и все». Мгновение невесомости, новизны, полной отрешенности от прошлого.

И все-таки, что сделано в год уходящий? Какие свершения и победы?

Во-первых, наше невероятное Гран-при на краевой студенческой весне. «Под светом Веги» — концертная программа, спорная по замыслу и воплощению. Программа, которая не рождала в студентах страстную энергию во время подготовки, а иногда даже становилась причиной глухого роптания — слишком тяжело и не понятно. Всё это приводило к сомнению всей режиссёрско-постановочной группы в верности выбранной темы и ее решения. Но возможно, именно интуитивное название концерта подарило особый свет истины и направления. Почему мы пошли именно под светом Веги – этой таинственной и загадочной звезды? Наша концертная программа была настолько индивидуальной, современной, глубокой по смыслу, не разменявшейся на повседневность. Благодарю всех участников, постановщиков и режиссера Алексея Бедлинского за размышления и бесстрашие перед «общественным мнением»! Вспомнилась фраза из Упашинад: «Трением размышления возжигается Огонь истинного Творчества и Бессмертия».

Во-вторых, наш прекрасный праздник «Парад Российского студенчества», вокруг которого объединились самые креативные и коммуникабельные руководители студенческих клубов. Потрясающая творческая сила и энергия Евгении Пашиевой, ее заразительность в желании делать что-то новое, необыкновенное, энергичное, веселое, шаловливое, по-настоящему студенческое… Всегда любуюсь этим творческим порывом Жени, который подхватывают все окружающие. Когда смотришь на живое действие, на видео или фотографии, возникает мысль – неужели это все сделал Пермский университет, Студенческий дворец, «Орден рыцарей сцены»? Нет-нет… Конечно, сколько друзей и партнеров! Все вузы города, Дворец молодежи, администрация края и города – это единение усилий приводит к таким фантастическим результатам!

В-третьих, наш 60-й сезон Студенческой концертно-театральной весны – очень искренний и настоящий. Сильные спектакли факультетов (достойны показа на краевой весне), открытия талантов среди первокурсников и концертная программа с участием выпускников… Есть, конечно, отчетливое понимание, что многое из истории студвесны ПГУ потеряно во времени, но все-таки, пока есть люди, принимавшие активное участие в концертной и театральной жизни, существует возможность написать некую историю Студенческой весны университета и её героев.

Есть еще и в-четвертых, и в-пятых… Но мгновения дверного Порога коротким, космос не позволяет надолго зависать. Космос строг и беспристрастен. Он ждет новых наших шагов и, конечно, наших новых побед и свершений. Всё, что было вчера, – останется для потомков, для тех, кто идет за нами. А новое? Новый шаг – только к своей Веге.

И снова Трением Размышления будем возжигать Огонь истинного творчества!

2019 год – мы делаем шаг в будущее! Что ждет впереди?

Так много планов, так много надежд. Пожелайте нам удачи!

Наталья Леонидовна Ончукова

Директор Студенческого дворца культуры с 2010 года

История студклуба – от первого коллектива до международных фестивалей

Объединения, оставившие след в истории