Гран-при снова уехал в университет

Второй раз Гран-при международного фестиваля любительских театров «Театр начинается…» отправляется в Пермь.

В прошлом году высшая награда досталась Творческая Лаборатория «ПТАХ» за спектакль «Что-то с памятью моей стало…» В этот раз город на Неве покорили хореографические открытки «Не о грядущем, но о прошлом» (на стихи И. Бродского) в исполнении Свободного Театра Современного Танца.

Фестиваль проходил в девятый раз, его гостями стали театры из России, Литвы, Латвии, Финляндии, Эстонии, Германии, Белорусии, Украины и других стран. Членами жюри в этом году были Евгения Тропп, театровед, театральный критик, декан театроведческого факультета СПбГАТИ, Ольга Андрейкина, театровед, кандидат искусствоведения, Геннадий Смирнов, актер, телеведущий, публицист. Возглавил судейскую коллегию президент фестиваля -актер Александр Галибин.
В спектакле пермского театра члены жюри отметили точность и глубину отражения эпохи, удачную передачу образного ряда поэзии И. Бродского, а также слаженную работу актеров.
Особое признание получила исполнительница роли Марины Басмановой Эльвира Аглюкова, которая увезла с фестиваля диплом за лучшую роль второго плана.
За 2 года существования Свободный театр принимал участие только в танцевальных конкурсах. «Театр начинается…» стал первым театральным фестивалем для коллектива.stst_2stst_1